大眾OAM干式雙離合變速器離合器接合軸承位置的調(diào)整
2020-12-04徐艷 劉利勝
(吉林交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院)
大眾OAM雙離合變速器在更換變速器機械電子單元J743、離合器接合杠桿、離合器接合軸承和接合杠桿的固定架時,必須調(diào)整接合軸承的位置,雙離合器接合軸承位置是否正確,直接影響到變速器是否能夠正常工作。雙離合器尺寸如圖1所示。

1 確定尺寸“B”
(1)安裝離合器卡環(huán),如圖2所示。

(2)將直尺T40100豎放在變速器殼體的法蘭上,直尺要橫跨軸端。
(3)將深度游標卡尺置于變速器輸入軸2軸端上,然后將深度游標卡尺顯示的讀數(shù)歸零。
(4)將深度游標卡尺從變速器輸入軸2軸端移向卡環(huán)置于卡環(huán)上,讀取深度游標卡尺的讀數(shù)即為尺寸“B”。
例如:B1=2.91mm。
(5)再一次測量,位置在第1次測量位置的對面,測量尺寸為“B”,拆下離合器卡環(huán)。
例如:B2=3.00mm。
根據(jù)2次測量結(jié)果計算平均值。
例如:B= (B1+B2) /2=(2.91+3.00)/2=2.9bmm。
2 確定尺寸A1
(1)安裝離合器操縱機構(gòu)。
在確定尺寸A1和A2時,安裝離合器操縱機構(gòu)時不安裝離合器K1的調(diào)整墊片和離合器K2的調(diào)整墊片。
①拆下離合器接合杠桿上方的蓋板,以便在安裝的過程中觀察離合器接合杠桿的位置。
②插入塑料離合器接合杠桿的固定架。
③組裝離合器K2接合杠桿、導(dǎo)向套及導(dǎo)向套支架。
將導(dǎo)向套與導(dǎo)向套支架位置對正組裝在一起,然后將導(dǎo)向套的凸耳卡到離合器K2接合杠桿上。
④離合器K1接合杠桿與接合軸承的組裝,如圖3所示。
沿箭頭方向向下壓離合器K1接合軸承,直到聽到離合器K1接合軸承的固定卡進入離合器 K1接合杠桿固定槽的聲音。
⑤安裝組合后離合器K2接合杠桿、導(dǎo)向套、導(dǎo)向套支架及限位架,并確認離合器K2接合杠桿的位置是否正確。
⑥將導(dǎo)向套支架的2個固定螺栓擰緊,規(guī)定力矩為SN·m+90°。
⑦安裝組合后離合器K1接合杠桿、接合軸承,并檢查接合杠桿的位置是否正確。
(2)將限位量規(guī)10374大開口端置于離合器K1接合軸承上,如圖4所示。向下按壓限位量規(guī)并轉(zhuǎn)動,觀察接合軸承是否與限位量規(guī)轉(zhuǎn)動,若接合軸承轉(zhuǎn)動說明接合軸承安裝正確,反之重新安裝。
(3)將深度游標卡尺置于變速器輸入軸2軸端上,然后將深度游標卡尺顯示的讀數(shù)歸零。
(4)將深度游標卡尺從軸端移向限位量規(guī)置于限位量規(guī)上,讀取深度游標卡尺的讀數(shù)即為尺寸“A1”。
例如:A1'=2.61mm。
(5)再一次測量,位置在第1次測量位置的對面,測量尺寸為“A1”。
例如:A1"=2.81 mm。
根據(jù)2次測量結(jié)果計算平均值。
例如:A1=(A1'+A1")/2=(2.61+2.81)/2=2.71 mm。
(6)確定離合器K1的空氣間隙。
離合器K1接合軸承的深度=A1-B+限位量規(guī)的高度。
限位量規(guī)的高度為51.81mm(固定值)。
離合器K1接合軸承深度=2.71-2.96+51.81=51.56 mm。
離合器K1接合軸承深度的額定尺寸為50.08mm(固定值)。
離合器K1接合軸承的空氣間隙=離合器K1接合軸承深度一離合器K1接合軸承深度的額定尺寸=51.56-50.08=1.48 mm。
(7)確定離合器K1的校正值。
考慮到離合器公差值,讀取離合器K1的校正值為+0.2 mm,如圖5所示。
離合器K1調(diào)整墊片厚度二離合器K1接合軸承的空氣間隙+離合器K1的校正值=1.48+0.2=1.68mm。
(8)確定離合器K1需要安裝的調(diào)整墊片厚度。
查表1確定調(diào)整墊片的厚度為1.6mm,并用千分尺檢查調(diào)整墊片的厚度。
3 確定尺寸A2
(1)安裝離合器K2接合軸承,并旋轉(zhuǎn)接合軸承檢查接合軸承及接合軸承凹槽位置是否正確因為離合器K2接合軸承上有4個槽,只1個正確的安裝位置。
(2)將限位量規(guī)T10374大開端朝上按到離合器K2接合軸承上并轉(zhuǎn)動,如圖6所示。

(3)將深度游標卡尺置于變速器輸入軸2軸端上,然后將深度游標卡尺顯示的讀數(shù)歸零。
(4)將深度游標卡尺從變速器輸入軸2軸端移向限位量規(guī)置于限位量規(guī)上,讀取深度游標卡尺的讀數(shù),即為尺寸“A2”。
例如:A2' =2.50mm。
(5)再一次測量,位置在第1次測量位置的對面,測量尺寸為“A2”。
例如:A2"=2.54mm。
根據(jù)2次測量結(jié)果計算平均值。
例如:A2= (A2'+ A2")/2=(2.50+2.54)/2=2.52mm。
(6)確定離合器K2的空氣間隙。
離合器K2接合軸承的深度=A2-B+限位量規(guī)的高度。
限位量規(guī)的高度為36.20mm(固定值)。
離合器K2接合軸承深度=2.52-2.96+36.20=35.76 mm。
離合器K2接合軸承深度的額定尺寸為34.35mm(固定值)。
離合器K2接合軸承的空氣間隙=離合器K2接合軸承深度一離合器K2接合軸承深度的額定尺寸=35.76-34.35=1.41mm。
(7)確定離合器K2的校正值。
考慮到離合器公差值,讀取離合器K2的校正值為-0.2 mm,如圖5所示。
離合器K2調(diào)整墊片厚度=離合器K2接合軸承的空氣間隙+離合器K2的校正值=1.41-0.2=1.21mm。
(8)確定離合器K2需要安裝的調(diào)整墊片厚度。
查表1確定離合器K2調(diào)整墊片的厚度為1.2mm,并用千分尺檢查調(diào)整墊片的厚度。

4 離合器的裝配
取下離合器K2的接合軸承,安裝已經(jīng)確定好的離合器K1調(diào)整墊片,然后再安裝已經(jīng)確定好的離合器K2調(diào)整片、離合器K2的接合軸承,并旋轉(zhuǎn)檢查接合軸承的位置是否正確,檢查離合器K2接合杠桿的安裝位置,安裝離合器總成。在離合器總成安裝完成后要檢查離合器K2接合杠桿的位置,檢查的方法是左右旋轉(zhuǎn)離合器,觀察離合器K2接合杠桿在其位置必須保持靜止,如果離合器K2接合杠桿上下移動,則說明離合器K2接合軸承安裝位置不正確,應(yīng)重新安裝。
來源:《汽車維修》 2018年第5期
